Rolampont●●●●●●●●●
Village de Haute-Marne

Categories

Accueil > Vos élus > Conseil municipal du 23 mai 2020

Conseil municipal du 23 mai 2020

samedi 23 mai 2020, par dgs

 Le conseil municipal du 23 mai 2020

(Scrutins du 15 mars 2020 & du 30 janvier 2021)

Mme Céline Bernand
Maire
Vice-présidente de la communauté de communes du Grand-Langres

Joël Deram
Adjoint délégué à l’administration générale & aux finances
Conseiller communautaire

Valérie Raclot
Adjoint déléguée à l’animation & actions de proximité
Conseiller communautaire
(Démissionnaire, le 26 mai 2021

Roger Claudel
Adjoint délégué aux travaux & Cadre de vie

Magali Royer
Adjoint déléguée à la jeunesse, Culture & associations
Conseiller communautaire
(A compter du 8 juillet 2021)

Claude Bouvier
Maire-délégué de Charmoilles

Joël Deram
Maire-délégué de
Lannes

Lydia Douche
Maire-délégué de
Tronchoy

Jean-Manuel Boisset
Conseiller municipal délégué à l’Environnement

Mickael Monguillon
Conseiller municipal délégué à la communication, site internet, bulletin municipal

Céline Legoux
Conseiller municipal déléguée à la médiathèque & aux commémorations

Christophe Vermot-Sandoz
Conseiller municipal

Stéphane Sanchez
Conseiller municipal
Conseiller communautaire

Mary-Claude Richard
Conseiller municipal

Gilles Jacquin
Conseiller municipal

 Les commissions municipales

(DCM n°2020-06 du 2 juin 2020 modifiée par la DCM n°2021-02 du 30 janvier 2021)

Commission des finances : Mme le maire ; MM. les maires-délégués & M. Joël Deram.

Commission Animations & actions de proximité : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; Mmes Céline Legoux, Magali Royer, Mary-Claude Richard & M. Christophe Vermot-Sandoz.

Commission des travaux & du cadre de vie : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués & M. Roger Claudel.

Commission Jeunesse, culture & associations : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; M. Mickael Monguillon & Mme Magali Royer.

Commission de la communication : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; Mme Valérie Raclot & M. Mickael Monguillon.

Commission Environnement : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; MM. Jean-Manuel Boisset, Joël Deram & Christophe Vermot-Sandoz.

Commission Culture, médiathèque & commémoration : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués & Mme Céline Legoux.

Commission Cimetières : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués & M. Jean-Manuel Boisset.

Commission des Bois : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; MM. Jean-Manuel Boisset & Joël Deram.

Commission Sécurité : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués & M. Roger Claudel.

Commission d’appel d’offres et de délégation de service public : Mme le maire ou son représentant ;
membres titulaires (3) : Mme Lydia Douche ; MM. Joël Deram & Roger Claudel ;
membres suppléants (3) : Mme Valérie Raclot ; MM. Claude Bouvier & Jean-Manuel Boisset.

Commission Santé : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués, M. Joël Deram ; Mmes Céline Legoux & Magali Royer.

Commission de l’Eau & de l’assainissement : Mme le maire ; M. & Mmes les maires-délégués ; MM. Joël Deram & Roger Claudel.

(Arrêté préfectoral n°52-2020-11-192 du 4 novembre 2020).

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales : Mmes Lydia Douche, Céline Legoux, Mary-Claude Richard ; MM. Claude Bouvier & Stéphane Sanchez.